Часы работы:

с 8 ч 30 мин до 17.00.

Суббота, воскресенье — выходной.

E-mail:  OSB_07@MAIL.RU

Адрес, телефон:

601120, Владимирская обл., Петушинский район, г.Покров, ул. 3 Интернационала, д. 54. Тел. — 8-49243-6-16-24

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр информационных технологий «Интеллект» города Покров» 

МБУ «МЦИТ«Интеллект» г.Покров»

Яндекс.Метрика

"День семьи, любви и верности"

Идея отмечать этот день возникла очень давно. В городе Муром Владимирской области в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря лежат мощи покровителей христианского брака: супругов Петра и Февронии. В свое время они были идеальной супружеской парой и умерли в один день - 8 июля 1228 года. В этот день и было принято решение праздновать день семьи, любви и верности

История праздника семьи, любви и верности связана с легендой о святых Петре и Февронии. Эта супружеская чета жила в Муроме в 12 веке, причем с 1203 года Петр был здесь князем. На долю этой пары выпало немало разных испытаний, но все трудности муж и жена преодолевали вместе, находя поддержку и опору друг в друге.

Еще при жизни Петр и Феврония пользовались немалым почитанием за свою верность и супружеское благочиние. Их история любви началась с настоящего чуда, о чем и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских»: благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония - дочь древолазца из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева и в самом деле исцелила князя Петра, а потом стала его супругой.

Говорят, они и умерли в один день – 25 июня по старому стилю (то есть 8 июля). Но почему-то тела их «положили в разные места». Каково же было удивление народа, когда на следующее утро Петр и Феврония оказались в одном гробу! Этакое чудо лишь усилило славу прекрасных супругов, и в 1547 году эта чета была канонизирована. В общем-то, с той поры супруги и почитаются как покровители семейных уз, а день их церковного прославления стал отмечаться еще и в качестве светского праздника. Но в советское время про святых забыли, хотя с их именами и были связаны достаточно традиционные ценности.

В настоящее время мощи Петра и Февронии покоятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. К ним и по сей день, как говорится, не заросла народная тропа, поскольку семейные ценности и верная любовь не отменяются никакими режимами. Скорее всего, именно поэтому в 2008 году депутаты Государственной Думы учредили День семьи, любви и верности официально. Любопытный факт: идею празднования памятного дня Петра и Февронии с энтузиазмом поддержали абсолютно все религиозные организации России.

В наши дни этот праздник приобрел свой вполне симпатичный символ: белая невинная ромашка – кроме того, что является ярким олицетворением России, - испокон века означала беззаветную любовь и верность. Кстати, этот же цветок изображен и на лицевой стороне медали «За любовь и верность», учрежденной в связи с введением Дня семьи, любви и верности. Два лепестка ромашки окрашены в синий и красный цвета, что в совокупности с остальными белыми листочками ассоциативно отсылает зрителя к российскому триколору. На обороте медали «За любовь и верность» – лики святых Петра и Февронии. Ее вручают заслуженным семейным парам, прожившим в браке более 25 лет и воспитавшим детей как достойных членов нашего общества.

 

С каждым годом день семьи, любви и верности приобретает все большую популярность видимо потому, что современному русскому человеку, да и обществу вообще, не хватает в жизни простых, но важных истин. Ведь идея обладания «бешеными деньгами» еще никого по-настоящему не согрела, поскольку никакие доллары и евро не смогут ни пожалеть, ни помочь в беде. А вот семья – любимые дети и родители – как раз то единственное в нашем сумасшедшем мире, на что в трудную минуту может положиться любой из нас. Поэтому - с праздником вас семьи и любви!